Home Termine Vorstand MiYC-Clubleben Regatten Ehrungen Törnberichte Schleibrücken Hafen Missunde Jugend Seewetter Seglerlinks Impressum

     Folkebootregatta
        MARINA-BRODERSBY
       KIEL-CLASSIC-CUP 2010

                                                         zur Seite: Regatten
 

Am Sonnabend den 2. Okt. 2010 veranstaltete der Missunder Yachtclub gemeinsam mit der
Marina Brodersby den „Kiel-Classic-Cup“ für Folkeboote auf der „Großen Breite“ der Schlei.

16 Teams der Flotten Schlei, Kiel, Eckernförde und Flensburg segelten 5 Wettfahrten
bei S/O-Wind zwischen 3 und 5 Bft.

Souveräner Sieger mit vier 1. und einem 2. Platz wurde die Kieler Crew:
Ulf und Dieter Kipcke mit Gero Martens.

Den Mannschaftssieg errangen die Eckernförder Teams F.Schaarschmidt, M.Lewin und B. Dehn gemeinsam mit H.Dittrich, K.Nommels und B.Hansen.

Im Anschluss an die Wettfahrten trafen sich alle Teilnehmer zum Freibier in der „Tonne 98“
der Marina Brodersby.

Nach der Siegerehrung wurde noch bis in die Nacht der Saisonabschluss gefeiert.
Alle Teilnehmer bekundeten dem Veranstalter ihre Teilnahme an der Regatta im kommenden Jahr.
 

 Ergebnisse       Marina Brodersby Kiel-Classic-Cup 2010

Pl.   T Steuermann Crew Crew Flotte 1.Wf 2.Wf 3.Wf 4.Wf 5.Wf Pkt. Pl.
12 G 306 K2 Ulrich Schäfer Jürgen Patzke Sönke Durst KI 13 9 11 [dsq] 12 45 12
6 G 373 E Horst Dittrich Knut Nommels Bernd Hansen ECK [ 9 ] 8 6 5 6 25 6
7 G 404   Helmut Clausen Ingo Fey Eggert Jebe SL 8 5 10 3 [ 10 ] 26 7
14 G 512 S2 Yul Wolff Thomas Kruse Thorsten Illing SL 14 12 14 9 [ 14 ] 49 14
5 G 551 S2 Malte Lutzenberger Malte Steckmest Thomas Lahann SL 12 4 5 [dsq] 2 23 5
2 G 656 E Fritz Schaarschmidt Martin Lewin Björge Dehn ECK 2 1 2 [ 4 ] 3 8 2
13 G 667   Mark Jansen Per Blohm Michael Blohm SL [ 15 ] 13 13 7 13 46 13
1 G 739 K1 Ulf Kipcke Dieter Kipcke Gero Martens KI 1 [ 2 ] 1 1 1 4 1
16 G 765   Sven-Peter Roos Lennart Roos   SL 16 15 16 13 [ 16 ] 60 16
9 G 852 FS Robert Winkler Werner Erdbrink Michael Wartenberg FL 7 6 [ 12 ] 6 8 27 9
15 G 889   Johannes Thaysen Erich Donker Michael Krause SL 10 [dsq] 15 12 15 52 15
4 G 896 S1 Fiete Mahrt Rene Bastian Udo Hompesch SL 3 [ 10 ] 4 8 7 22 4
3 G 911 S1 Joachim Bleifuß Klaus Kahl Gert Weißensee SL 5 3 3 2 [ 9 ] 13 3
8 G 9111 FS Michael Kuke Alf Kiesel Stefan Ecklandt SL 6 7 8 [ 11 ] 5 26 8
10 G 939 K2 Uwe Pfuhl Dirk Rohrbek Hans Dörr KI 4 14 7 [dsq] 4 29 10
11 D 1124 K1 Markus Berke Siggi Busse   KI 11 11 9 10 [ 11 ] 41 11
      Mannschaften                    
1 Team E Eckernförde GER 373+GER 656               33 1
3 Team K1 Kiel 1 GER 739+ D 1124               45 3
6 Team K2 Kiel 2 GER 306+GER 939               74 6
2 Team S1 Schlei 1 GER 896+GER 911               35 2
5 Team S2 Schlei 2 GER 512+GER 551               72 5
4 Team FS Flensburg / Schlei GER 852+GER9111               53 4
 
1.Platz:

GER 739
Wanderpokal der Marina-Brodersby      
      
         Bestes Team der Schlei:
GER 911  Wanderpokal der VR-Bank

         Extra-Race: GER 656
 

 

Zur Preisverleihung in der "Tonne 98", bitte hier klicken!

 
      nach oben                    www.marina-brodersby.de                 www.kiel-classic.de