Home Termine Vorstand MiYC-Clubleben Regatten Ehrungen Törnberichte Schleibrücken Hafen Missunde Jugend Seewetter Seglerlinks Impressum

Folkebootregatta
MARINA-BRODERSBY
KIEL-CLASSIC-CUP 2011
......
Die Regatta um den KIEL-CLASSIC-CUP
findet am Samstag,
21. September 2013 statt!


 „Marina Brodersby-Kiel-Classic-Cup“ 2011

Am Sonnabend den 17. Sept. 2011 veranstaltete der Missunder Yachtclub gemeinsam mit der Marina Brodersby den „Kiel-Classic-Cup“ für Folkeboote auf der „Großen Breite“ der Schlei.

16 Teams der Flotten Schlei, Kiel, Eckernförde segelten 4 Wettfahrten bei zunächst S/O, später S/W Wind zwischen 2 und 3 Bft.

Sieger wurde mit knappem Vorsprung Achim Bleifuss vom SSC mit seiner Crew vor Ulf Kipke aus Kiel, dicht gefolgt von Fiete Mahrt vom Missunder Yachtclub auf dem 3. Platz.

Die zwei besten Teams der Mannschaftswertung segelten im Anschluss der 4.Wettfahrt einen Matchrace um den Sonderpreis der Marina Brodersby. Hierbei siegten die Teams von Sönke Durst und Fritz Schaarschmidt aus Kiel und Eckernförde.

Nach den Wettfahrten trafen sich alle Teilnehmer zur Siegerehrung bei Freibier in der „Tonne 98“ der Marina Brodersby.

  Ergebnisse Marina Brodersby Kiel Classic Cup 2011      
                       
PL GER T Steuermann Crew Crew Flotte Wf.1 Wf.2 Wf.3 Wf.4 Pkt.
1 911 S1 Joachim Bleifuß Klaus Kahl Georg Freund SL 1 3 [5] 2 6
2 739 K1 Ulf Kipcke Dieter Kipcke Gero Martens KI 3 [7] 1 3 7
3 896 S1 Fiete Mahrt Rene Bastian Werner Buch SL [7] 5 3 1 9
4 656 A Fritz Schaarschmidt Björge Dehn   ECK 6 1 [7] 5 12
5 564 A Sönke Durst Catharina Friedrichs   KI 4 4 [6] 4 12
6 512   Gerhard Fenger Yul Wolff Thorsten Illing SL 2 2 [11] 10 14
7 819 K2 Dirk Rohrbeck Johann Ratjen Martin Huchel KI 5 6 [8] 6 17
8 1085 K1 Markus Berke Siggi Busse Uwe Pfuhl KI [10] 9 2 7 18
9 964   Thomas Kruse Jessi Beer Erik Wüstenhagen SL [11] 8 4 9 21
10 918 K2 Ernst Gäde Felix Gäde Fabian Gäde KI 8 [11] 9 8 25
11 1095   Michael Fehlandt Susanne Fehlandt Johannes Thaysen KI 9 12 [14] 11 32
12 415 S2 Udo Hompesch Frank Spürkel Arne Spürkel SL [15] 10 12 12 34
13 870   Helmut Bruns Robert Sprung Frank Telwest ECK 14 13 10 [15] 37
14 667 S2 Mark Jansen Ole Jansen Michael Blohm SL 12 14 [15] 13 39
15 605   Peter Bauer Ulrich Schaefer Peter Kohlmorgen KI 13 [dsq] 13 14 40
16 756   Sven-Peter Roos Leonie Roos Lennart Roos SL 16 15 16 [16] 47
                       
      Mannschaften                
1 Team S1 Schlei 1 GER 896 + 911   9 +  6 = 15 Pkt            
2 Team A Alu- Connection GER 564 + 656 12 + 12= 24 Pkt            
3 Team K1 Kiel 1 GER 793 +1085   7 + 18= 25 Pkt            
4 Team K2 Kiel 2 GER 819 + 918 17 + 25= 42 Pkt            
5 Team S2 Schlei 2 (Outsider) GER 415 + 667 34 + 39= 73 Pkt            
                       
      Mannschafts-matchrace-winner:Team A Sonderpreis der Marina Brodersby      
                       
      Sieger:  GER 911 Wanderpokal der Marina Brodersby      
                       
      Bester Schleisegler: GER 911 Wanderpokal der VolksbankSchleswig      
                       


nach oben   zur Siegerehrung in der "Tonne 98"